Главная » 2013 » Июнь » 29 » КРОЭО «Плотина
22:56
 

КРОЭО «Плотина

Пикет копия.jpgПикет прошел 24 марта на набережной Енисея в г. Красноярске. Основная цель пикета - продемонстрировать несогласие со сложившейся системой управления любительским рыболовством. Главный лозунг пикета: «Мы против поборов за рыбалку!». На месте пикета был проведён сбор подписей Президенту и Правительству РФ под резолюцией. Участие «ПЛОТИНЫ» в пикете обусловлено тем, что система рыбопромысловых участков (РПУ) не обеспечивает сохранение природного мира речных бассейнов. По словам председателя «ПЛОТИНЫ» Алексея Колпакова: «Создание РПУ в природоохранных целях не оправдало себя. РПУ не обеспечивают порядка на реке. Следовательно, надо искать иные механизмы фиксирования и управления данной сферой, а не заниматься поборами простых рыбаков».

Проблема сохранения рек объединила рыбаков и экологов. Поводом для проведения пикета послужила проблема организации любительского рыболовства. Пикет, разрешенный администрацией г. Красноярска, пройдет 24 марта на набережной реки Енисей. Среди организаторов пикета - председатель КРОЭО «ПЛОТИНА» Колпаков Алексей. По его словам, «сегодня ни государство, ни владельцы рыбопромысловых участков не обеспечивают порядок на реке. Плачевное состояние рыбинспекции, с одной стороны, и нежелание владельцев РПУ вкладывать средства в охрану окружающей среды, с другой, приводит к том, что реки Красноярского края остаются без должной заботы и охраны. Я уверен, что общественность может реально повлиять на эту ситуацию, изменив её к лучшему».

В виду обострения темы любительского рыболовства в программу конференции «Реки Сибири» включен круглый стол «Проблемы регулирования любительского и спортивного рыболовства в Красноярском крае». К участию приглашены государственные службы, объединения рыбаков-любителей и спортсменов, владельцы рыбопромысловых участков.

Знак_лесосводка.jpgОчистка ложа водохранилища от древесины необходима в целях безопасного судоходства, работоспособности ГЭС, экологической безопасности. Затопленная древесина является источником повышенного содержания фенолов в воде, что негативно влияет на гидрохимический состав водохранилища, представляя опасность для рыбы и человека.

Сегодня государственные органы Красноярского края подтверждают необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС (ОВОС). В рамках ОВОС должны быть утверждены объемы лесосводки и лесоочистки в зоне водохранилища БоГЭС.

Однако ситуация разворачивается иначе.

10 марта 2011 на заседании расширенного Президиума Правительства Красноярского края председатель Правительства края Эдхам Акбулатов признал правоту требований экологических организаций по проведению оценки воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС. В своем сообщении о ходе реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" Эдхам Акбулатов отметил, что ОВОС должна быть проведена и соответствующее поручение уже дано «РусГидро», «работа в этом отношении ведется».

На сегодняшний день к участию в программу вошло более 60-ти докладов по актуальным проблемам сохранения водных ресурсов России, Китая, Монголии, Узбекистана.

Подтвердили своё участие в конференции представители Министерства природных ресурсов Красноярского края, Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Енисейское территориальное управление Росрыболовства,Енисейское управление Ростехнадзора, Отдел водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления.

Согласно письму Енисейского Управления Ростехнадзора от 22.02.2010 стало известно, что при проведении проверки строительства БоГЭС были выявлены нарушения законодательства. Реализация проекта в отсутствии положительного заключения государственной экспертизы и выявления общественных предпочтений нарушает закон о градостроительной деятельности. При этом не соблюдаются и стандарты экологической безопасности, что доказывает обоснованность требований Коалиции экологических общественных организаций к Президенту страны о приостановке строительства БоГЭС до завершения процедуры ОВОС и прохождении государственной экспертизы.

Просмотров: 412 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930