Главная » 2014 » Апрель » 24 » Датчане выслушали ОВОС Балтийской АЭС
00:32
 

Датчане выслушали ОВОС Балтийской АЭС

В К Министерстве окружающей среды Дании прошло обсуждение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Балтийской АЭС.

В состав группы экспертов с российской стороны вошли представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн «Росэнергоатом» , ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект» и ОАО «Балтийская АЭС». С датской стороны партнерами по переговорам выступили: Министерство окружающей среды Дании в лице координатора конвенции Эспоо Лайлы Вайет-Кнудсен, Национальный институт радиационной защиты в лице руководителя Метте Уленшлегер, а также Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям.

Представители Госкорпорации «Росатом» выступили с докладами о процедуре выбора площадки Балтийской АЭС, работы по которой проводились на протяжении четырех лет в соответствии с российскими нормативами и рекомендациями МАГАТЭ, а также о проекте АЭС-2006, по которому сооружается Балтийская атомная станция. Кроме того, были представлены доклады на тему экономических и энергетических предпосылок проекта Балтийской АЭС, а также об ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) проекта Балтийской АЭС.

«Мы (НИРЗ Дании) полностью удовлетворены очень подробными докладами, сделанными российской стороной. В ходе докладов, сделанных российской стороной, мы уже получили ответы на те вопросы, которые планировали задать. Благодарю Вас за переданный ОВОС», – заявила в своем выступлении Метте Уленшлегер.

Несмотря на то, что в России конвенция о трансграничном влиянии ядерных объектов (Конвенция Эспоо) не ратифицирована, Госкорпорация «Росатом» считает необходимым максимально открыто информировать государства-членов конвенции о планируемых к реализации проектах. «Мы считаем, что предоставление информации в такой чувствительной для общественности сфере, как атомная энергетика является необходимым», – заявил директор программ Росатома Сергей Бояркин.

«Мы знаем, что Россия пока не ратифицировала Конвенцию Эспоо, и в этой связи очень обрадованы доброй волей Росатома, выраженной в визите компетентной делегации для консультаций по ОВОС Балтийской АЭС. Информация предоставлена очень подробно. Мы взяли время на изучение материалов. Добровольное выполнение положений конвенции Эспоо свидетельствует о транспарентности Росатома и готовности следованию международным договоренностям», – отметила Лайла Вайет-Кнудсен.

Консультации по проекту Балтийской АЭС в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо) уже прошли с Латвией, Польшей, Белоруссией, Финляндией, Эстонией, Германией. В ближайшее время консультации ожидаются в Швеции и Норвегии.

Источник Мирный атом

Статьи по теме

Просмотров: 462 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930