Главная » 2014 » Апрель » 18 » Конспект овос (выдержки из документа) по строител
07:43
 

Конспект овос (выдержки из документа) по строител

КОНСПЕКТ ОВОС (ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДОКУМЕНТА)

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ



Целью создания объекта окончательной изоляции является экологически безопасное и экономически приемлемое окончательное удаление в глубокие геологические формации кондиционированных долгоживущих фракций РАО и РАО от будущей переработки ОЯТ на создаваемом заводе на Горно-химическом комбинате, а также значительных объемов, накопленных на предприятиях ГК «Росатом» долгоживущих РАО, которые в настоящее время размещены во временных приповерхностных хранилищах.

^ Для справки:
Из протокола общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду по теме «Строительство первоочередных объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов, включая проектно-изыскательские работы (Красноярский край, Нижне-Канский массив)» от 30.07.20012г:

«ОАО «Красноярскгеология» выполняла комплекс исследовательских работ в период 2009-12 гг. в два этапа: поисковую и оценочную стадии».
На титульном листе ОВОС указана дата создания этого документа – 2011г.

Проектируемый объект будет располагаться между основным производством ФГУП «Горно-химический комбинат», ИХЗ ФГУП «Горно-химический комбинат» и г.Железногорском (от 4 до 6 км до каждого).
Объект окончательной изоляции высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов – пункт захоронения радиоактивных отходов - предназначен для окончательной изоляции высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях (Нижне-Канском массиве скальных горных пород).
ПГЗРО предназначен для окончательной изоляции следующих видов кондиционированных отходов:

- остеклованных РАО с высоким тепловыделением;

- долгоживущих РАО с незначительным уровнем тепловыделения.
Максимально ожидаемая общая активность долгоживущих РАО, планируемых к захоронению в скальным массиве на глубине ~ 450 м, может составить до 61018 Бк.
ПГЗРО предназначен для окончательной изоляции РАО в составе:

- остеклованные долгоживущие РАО с высокими значениями тепловыделения - 6000т (4500 пеналов по 3 бидона);

- кондиционированные долгоживущие РАО с незначительным тепловыделением – не менее 35 000 м3 (нетто).
В результате работы планируемого для сооружения на Горно-химическом комбинате завода по переработке отработавшего топлива АЭС будут образовываться фракции долгоживущих РАО и тепловыделяющих стекол, которые необходимо окончательно изолировать в глубоких геологических формациях.
Кроме того, необходимо обеспечить безопасное удаление из сферы жизнедеятельности больших объемов РАО, которые в настоящее время размещены во временных приповерхностных хранилищах на промплощадках комбинатов ГХК, СХК, ПО «Маяк».
В нормативном документе НП-055-04 (п.п. 2.2.3 и 2.2.4) содержатся следующие принципы, которые должны соблюдаться при захоронении РАО:
- захоронение РАО должно осуществляться таким образом, чтобы не возлагать на будущие поколения необоснованное бремя, связанное с необходимостью обеспечения безопасности при обращении с РАО (принцип невозложения чрезмерного бремени на будущие поколения).
Безопасная окончательная изоляция долгоживущих отвержденных РАО в глубоких геологических формациях в слабопроницаемом массиве скальных пород позволит:
- обеспечить необходимые условия для окончательной изоляции отвержденных фракций РАО от будущей переработки ОЯТ на ГХК на основе инновационной технологии, разрабатываемой в настоящее время на Опытно-демонстрационном центре в ГХК;

- значительно улучшить экологическую обстановку на промплощадках ГХК, СХК, ПО «Маяк», а также других предприятий РФ, на которых радиоактивные отходы хранятся во временных приповерхностных хранилищах;
Площадка детальных исследований для размещения объекта подземного захоронения РАО расположена в привершенной части Атамановского хребта в 6 км к ВСВ от г.Железногорск, и в 4 км к ЮЮВ от основных сооружений ГХК.
В административном плане район охватывает территорию Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г.Железногорска.

Крупнейшими городами района являются г. Красноярск с населением 870000 человек, Железногорск – 92000 человек, Зеленогорск – 67000 человек.
Краевой центр – г.Красноярск находится в 75 км к юго-западу от центральной части рассматриваемого района.
Ближайшие населенные пункты расположены: г.Железногорск в 8-11 км, село Атаманово в 8,5 км на левом берегу реки Енисей напротив ФГУП «ГХК», поселок Шивера в 7,5 км на юго-запад и село Большой Балчуг в 15,5 км на северо-восток.
Источником радиационной опасности являются ряд объектов Горно-химического комбината. Риск радиоактивного загрязнения поверхности при потенциально возможных авариях можно считать незначительным, учитывая подземное расположение большей части его производств. К другим источникам радиационной опасности следует отнести хранилище отработавшего ядерного топлива атомных электростанций, строительство и пуск в эксплуатацию завода РТ-2 и нового сухого хранилища ОЯТ АЭС.

Для справки:
Материалы ОВОС хронологически привязываются к временному периоду до ввода в эксплуатацию «сухого» хранилища, поскольку речь в тексте идет только об одном действующем хранилище ОЯТ и предстоящем строительстве и пуске «сухого» хранилища. «Сухое» хранилище ОЯТ было введено в эксплуатацию в конце 2011 года. Это означает, что текст ОВОС был составлен еще раньше. Данный факт говорит либо о формальном подходе к подготовке материалов ОВОС, либо о том, что исследования участка «Енисейский» были проведены в рекордно короткие сроки. В отчете Радиевого института от 2006 года, подводившего итог исследований Нижнее-канского массива гранитоидов с 1993 года, в качестве перспективных были выбраны участки «Итатский» и «Каменный». ОАО «Красноярскгеология» приступило к работам в 2009 году, а в 2011году уже были оформлены документы ОВОС по участку «Енисейский».
Создаваемый объект будет расположен в диапазоне глубин 450-475 м (соответственно абс. отметки 0.0 – минус 25.0 м) в слабопроницаемом массиве скальных пород, на расстоянии около 4.5 км по прямой от Енисея и 4 км от Горно-химического комбината.
Объект окончательной изоляции РАО расположен в южной части Енисейского участка в хребтовой части междуречья Байкал, Безымянный, Шумиха на площади около 2,2 км2. Высотные отметки рельефа местности колеблются от 420 м до 460 м. Склоны хребтов покрыты лесом.

^ В непосредственной близости от объекта проходит существующая бетонная дорога к промплощадке ГХК.
Объект окончательной изоляции РАО будет размещён в подземных выработках на горизонтах ±0,0м и -25м, на каждом из которых планируется соорудить по 33 параллельных камеры на расстоянии 22м друг от друга. Внутри камер будут размещены контейнеры с РАО с незначительным тепловыделением.

Каждая камера верхнего горизонта будет соединена с расположенной под ней камерой нижнего горизонта вертикальными скважинами, предназначенными для захоронения пеналов с РАО.

Свободное от контейнеров пространство камер нижнего горизонта будет заполнено твердеющими закладочными материалами (цементно-бентонитовый раствор).
При экстремальных техногенных воздействиях, связанных с сильным пожаром и преднамеренным взрывом радиационные последствия соответствуют уровню пренебрежимого риска.
Перечень запроектных радиационных аварий:

- ЗА-1: падение пассажирского самолета с остатком топлива на борту 5т авиационного керосина.

- ЗА-2: преднамеренный подрыв транспортно-перегрузочного контейнера с РАО террористической группой, располагающей взрывчатым веществом в количестве 100кг тротилового эквивалента.
Вероятность падения гражданского самолета вдалеке от аэропортов и трасс движения ничтожно мала. При отсутствии специальных исследований для ПГЗРО консервативно за оценку вероятности падения самолета принимается 10-6 год-1 на площадь 104 м2.
Предполагается, что террористическая группа способна захватить транспортировочный (перегрузочный) контейнер ПК, и организовать взрыв, эквивалентный 100кг ТНТ в непосредственной близости от чехла с РАО. Вероятность подобного события с учетом особенностей расположения и организации физической защиты ПГЗРО на участке «Енисейский» равна 10-5 год-1.

Результаты расчетов показывают, что для неустойчивых и нейтральных атмосферных условий радиационные последствия самого консервативного сценария при запроектной аварии ЗА-2 пренебрежимо малы.
Даже в случае практически невероятных гипотетических сценариев риск не превысит 1.5*10-91/ год, что значительно меньше регламентированного в нормативном документе НРБ-99/2009 уровня пренебрежимо малого риска, равного 10-6.

С учетом нисходящего характера инфильтрации подземных вод на участке «Енисейский» и благоприятных сорбционно-миграционных характеристик пород и материалов-заполнителей трещин, радионуклиды заведомо не выйдут в сферу жизнедеятельности в течение всего срока потенциальной экологической опасности.

Массив скальных пород в районе участка «Енисейский» характеризуется стабильным тектоническим режимом, поэтому в ближайшие миллионы лет не ожидается значительных изменений выявленных характеристик массива и гарантируется экологическая безопасность объекта.
При формировании территорий промплощадок планируется произвести вырубку леса смешанного типа ориентировочным объемом 6,5 тыс. деревьев.

Горлесхоз г. Железногорска письмом №19-01-07/168 от 14.09.2010г. не возражает против порубок леса для расчистки требуемых для строительства объекта площадей участка «Енисейский», включая площади необходимые для отвалов. Компенсационные мероприятия не требуются.

При аварийной ситуации радиационное воздействие на окружающую среду не распространится за пределы границы санитарно-защитной зоны, которая определена по периметру системы физической защиты объекта.
Общая продолжительность строительства – 4,5 года, в том числе подготовительный период 10 месяца.
^ Для справки:

В итоговом отчете Радиевого института им. В. Г. Хлопина «Результаты поисковых и научно-исследовательских работ по выбору площадок для подземной изоляции ВАО и ОЯТ на Нижнеканском массиве гранитоидов» в отношении возможных рисков относительно строительства могильника РАО говорится следующее:

«Используя метод исторических аналогий, можно предположить, что инженерные барьеры в системах захоронения РАО и ОЯТ могут просуществовать не менее 10 тыс. лет. Однако результаты многофакторного техногенного вмешательства в квазиравновесную природную геологическую систему за такие интервалы времени могут оказаться непредсказуемыми.

Неучтенные дестабилизирующие процессы чреваты катастрофическими последствиями.

По мнению специалистов, вероятность проникновения кого-то, когда-то по ошибке в подземное хранилище сомнительна. Однако угроза несанкционированного вмешательства (терроризма) реально существует».
Просмотров: 384 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930