Главная » 2014 » Апрель » 10 » Конвенция об Оценке Воздействия на Окружающую Ср
08:14
 

Конвенция об Оценке Воздействия на Окружающую Ср

Предыстория

Ядерная энергия является важным источником энергии в Финляндии ( 29 % ее электричества). Для того чтобы распределить ядерные отходы, произведённые в основном атомными электростанциями, Финляндия планирует расширение хранилища, запланированного для этой цели. Конвенция Эспо применяется к запланированному расширению.

Проект

Проект состоит из расширения хранилища отработанного ядерного топлива на острове Олкилуото в Финляндии, увеличивая объем геологического сброса с 9,000 тонн до 12,000 тонн урана (от электростанций принадлежащих компаниям TVO и Fortum’s). Владельцем проекта является Posiva Oy. Конвенция Эспо также применяется к четырем атомным электростанциям в Финляндии (см. фактическую справку № 5).

onkalokaavio 090327 eng
Статус экскаваторных работ на Олкилуото в Марте 2009 г. Источник: Posiva Oy.

Процедура ОВОС

Процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) содержит два основных этапа: (1) « Программа ОВОС » определяет сферу охвата ОВОС; и (2) « ОВОС отчёт » учитывает комментарии, полученные на первом этапе. Как только Министерство труда и экономики - компетентный орган в этом случае - рассмотрело отчёт ОВОС и нашел его « адекватным », процесс лицензирования продолжается на последующих четырех этапах: (1) начальное решение; (2) ратификация Парламентом; (3) выдача лицензии на строительство; (4) выдача лицензии на функционирование.

Процедура Конвенции Еспо

Введение в процесс. Деятельность, направленная на хранение и сброс радиоактивных отходов (перечисленная в Приложениие 1), автоматически требует приименения Конвенции если есть возможность значительного трансграничного воздействия. Несмотря на маловероятность, серьёзная авария может оказать трансграничные воздействия (например радиоактивное заражение). Поэтому, на основании Конвенции Эспо для такого проекта применяется процедура ОВОС. Примечание: Финляндия и Эстония имеют соглашение по ОВОС в Трансграничном Контексте, как предусмотрено в статье 8 Конвенции.

Уведомление (Статья 3). Как страна происхождения, Финляндия в 2008 году выслала уведомления через Министерство труда и экономики в соседние государства и прибрежные страны Балтийского моря, т.е. восьми сторонам Конвенции ( Дания, Эстония, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша и Швеция), а так же и Российской Федерации, несмотря на то, что последняя не является стороной Конвенции. Краткое изложение программы ОВОС было переведено на язык каждой уведомлённой стороны; этот документ был предназначен для общественности. Полная программа ОВОС была доступна на финском, шведском и английском языках. Эстония, Германия, Норвегия и Швеция решили участвовать в процедуре.

Передача нформации (Статья 3). В уведомлениях, Финляндия предоставила основную информацию о проекте и возможном трансграничном воздействии. Компетентные органы затрагиваемых стран высказали свое мнение о программе ОВОС и позднее об отчёте ОВОС .

Подготовка документации по ОВОС (Статья 4). Программа ОВОС была завершена в мае 2008 г., а отчёт ОВОС был завершён в октябре 2008 г.. Краткие изложения отчёта ОВОС были переведены на язык каждой участвующей Стороны. Полные отчёты ОВОС были доступны на Финском, Шведском и Английском языках.

Участие общественности (Статьи 2, 3 and 4). У общественности была возможность прокомментировать программу ОВОС и отчёт ОВОС . Следуя положениям Конвенции, Министерство труда и экономики запросило включение комментариев общественности и принятие их во внимание в отчёте ОВОС .

Окончательное решение (Статья 6). Министерство труда и экономики сделало заявление об адекватности отчёта ОВОС. В апреле 2008 года было представлено на рассмотрение новое решение о расширении хранилища (предыдущее решение вышло в 2002 году).

Интернет-страницы (на английском языке)

Фактическая справка подготовлена в марте 2009 г.

Просмотров: 338 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930