Главная » 2013 » Апрель » 13 » Кудепстинская ТЭС. Слушания по ОВОС признаны нес�
03:32
 

Кудепстинская ТЭС. Слушания по ОВОС признаны нес�

Михаил! Я и моя семья тоже сидели без света, а в 97-м и без газа - газопроводы тоже рвутся в горах!. Но Газпром поступил умнее - он не стал добывать газ в Сочи, а проложил по морю газопровод из газораспределительной системы Кубани! Между прочим, энергетики (в то время РАО "ЕЭС") тоже так собирались сделать (проложить кабельные линии по морю), правда, в отличие от Газпрома они рассчитывали на государственные денежки - но им не дали! Мы прекрасно понимали в 97-м и позже, что перебои с электроснабжением происходят не по объективным причинам, а из-за чистого головотяпства проектировщиков, строителей и эксплуатационников. Эти же причины имели место и в тех случаях, на которые Вы уже несчетное число раз ссылались.

Михаил! Вы преднамеренно или непреднамеренно врете о высочайшей безопасности ТЭС, а сами обвиняете во лжи Пахомова, который в ноябре прошлого года в интервью Юга.ру утверждал, что в Сочи будет создан двойной запас по электроэнергии. Вы преднамеренно или непреднамеренно врете, что без Кудепстинской ТЭС хана Олимпиаде (ОВОС говорит об обратном), а сами обвиняете администрацию края, разработавшую и утвердившую краевую программу энергосбережения, в которой черным по белому написано, что даже без Кудепстинской ТЭС вырабатываемую в Сочи электроэнергию некуда будет девать, и это проблема.

Поймите, никто из противников Кудепстинской ТЭС не протв строительства электрогенерирующих объектов. Но не на курорте же! По двум причинам:

1. Губить экологию курорта - преступление против жителей и природы Сочи.

2. Строить энергетические объекты с чрезвычайно низкой энергетической эффективностью - преступление против человечества.

Вы ведь прекерасно понимаете, что сжигание лишнего кубометра газа нанесет ущерб экологии. А ТЭС будет сжигать 606 млн.кубометров газа в год! Добро бы это было вызвано крайней необходимостью! Так нет же... О какой энергоэффективности ТЭС может идти речь, если она сможет реализовать в Кудепсте не более 5% вырабатываемого тепла в настоящее время и не более 10% в перспективе? По-любому, полезное сжигание топлива не дотянет даже до 60%. Декларируемые 90% - от лукавого. О максимальной реализации тепла следует думать еще на стадии обоснования инвестиций, а может быть и раньше. В Европе, да и во всем цивилизованном мире об этом думают и там никогда не допустят ввода в эксплуатацию объекта комбинированной выработки электроэнергии и тепла, если он будет вырабатывать электроэнергию и одновременно выбрасывать тепло в окружающую среду. Для этого проектировщики должны были предусмотреть строительство объектов вблизи ТЭС, полностью потребляющих тепловую энергию. В цивилизованном мире именно так и поступают. Только в этом случае ТЭС будет энергоэффективной. В Сочи это сделать практически невозможно - нет таких площадей и нельзя строить крупные энергоемкие производства. Это легко можно было бы сделать на Кубани - построить сотни и даже тысячи гектаров теплиц, потребляющих все тепло зимой и весной, и перерабатывающие предприятия, потребляющие все тепло летом и осенью.

Вы действительно считаете, что углекислый газ безвреден? Тогда зукупорьте себя в бочке хотя бы на один час! Вы гораздо раньше часа поймете, что неправы. Да, в России нет нормативных документов, регламентирующих концентрацию углекислого газа в окружающем воздухе. Но если углекислый газ безвреден, то почему тогда такие нормативы действуют в Евросоюзе и даже в США (не подписавших, в отличие от России, Киотских соглашений, но реально заботящихся, в отличие от России, об окружающей среде). Такие нормативы есть даже в промышленной Москве, а на курорте - нет!

И если уж Вы так печетесь о теплоснабжении кудепстинцев, то Вы за последние 3 месяца наверняка уяснили, что для этих целей несравнимо эффективнее построить современные котельные - им нет необходимости выбрасывать тепло в окружающую среду, они вырабатывают его ровно столько, сколько требуется в данный момент.

Вы упрекаете нас в том, что мы поступаем непоследовательно, не выступая в свое время против строительства Адлерской ТЭС. И это неправда - лично я в 2007 году дважды выступал по этому вопросу на общественных слушаниях по генеральному плану в администрации Адлера и в Красной Поляне, разместил большую статью по этой проблеме в газете "Наш Сочи" в 2007 году и и в последующие годы по мере сил и возможностей действовал в том же направлении. Тогда еще не было этого Блога, поэтому не было аудитории, которая могла бы меня услышать.

Уймитесь, Михаил! Довольно врать, обвиняя во лжи других!

Просмотров: 400 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930