Главная » 2013 » Апрель » 14 » Строительство в Приморье газопровода может унич�
08:51
 

Строительство в Приморье газопровода может унич�

Тридцать последних на Земле особей могут исчезнуть из-за строительства газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Леопард.

Свои замечания к проекту экологи высказали на общественных слушаниях, прошедших в Хасанском районе Приморья, то есть там, где заканчивается нитка газопровода.

Казалось бы, проектировщики учли все формальности: объявление о слушаниях было опубликовано в газетах; сведения, касающиеся оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) трассы газопровода, проходящей по землям особо охраняемых природных территорий, представлены для ознакомления. Однако при изучении материалов ОВОС выяснилось, что никакой оценки воздействия на охраняемые природные территории фактически нет. Сказано лишь, что в зону строительства попадают 14 дальневосточных леопардов. Биосферный ущерб заказнику федерального значения «» рассчитан только по амурскому ежу, мышам и рукокрылым, ни дальневосточного леопарда, ни амурского тигра в расчетах нет.

Дальневосточный леопард обитает в юго-восточной части России, на северо-востоке Китая (между прочим, в Китае за убийство этого зверя предусмотрена смертная казнь) и Корейском полуострове. В отличие от тигра, леопард не выносит присутствия человека и никогда не нападает на него. Если человек нарушает границы участка леопарда, животное покидает территорию и уходит в поисках нового «дома». Но сейчас ареал обитания этого хищника настолько сузился, что кошки, покинувшие свой участок из-за газопровода, просто не смогут найти другое место.

предлагает проектировщикам перенести участок заказника, который отрезается трубопроводом, на другую территорию. В этом случае леопарды смогут найти себе убежище в другой части Хасанского района.

Ожидается, что материалы ОВОС будут переработаны с учетом замечаний и предложений ученых, и только после этого их направят на экологическую экспертизу.

Подготовлено по материалам ИГ «».


Каждый день слушайте итоговый подкаст
Свободного Радио «Компьюлента»!

Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus. blog comments powered by Disqus

Просмотров: 370 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930