Главная » 2013 » Март » 30 » ЭКО-Север
15:30
 

ЭКО-Север

ПРОЕКТ ОВОС

Любая хозяйственная деятельность оказывает то или иное негативное воздействие на окружающую среду, и в этом случае необходимо определить, насколько это воздействие соответствует тем экономическим выгодам, которые получаются от реализации данной деятельности.

Целью проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) является определение характера и степени опасности всех потенциальных видов воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения, оценка экологических, экономических и социальных последствий этого воздействия, а также предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности путем разработки определенных мероприятий.

В разделе ОВОС учитывается имеющаяся прогнозная оценка долговременных последствий от воздействия на окружающую среду намечаемого строительства. Делается расчет компенсации ущерба, причиняемого в периоды строительства и эксплуатации предприятия населению и среде обитания человека (включая отчуждение земельных участков), культурно-историческому наследию, природным ландшафтам, растительному и животному миру.

При проведении ОВОС используется информация о состоянии воздушной среды, поверхностных и подземных вод, земельных ресурсов, природных ландшафтов, культурно-исторических памятников, а также флоры и фауны. В процессе ОВОС проводится определение факторов воздействия предполагаемого объекта на окружающую среду в периоды его строительства, эксплуатации и ликвидации: характер воздействия, его источники, зона распространения воздействия и т. п. Дается анализ изменений состояния отдельных компонентов природной среды в зоне воздействия объекта. При этом в разделе ОВОС регламентируется комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации отрицательных экологических, социально-культурных и экономических последствий реализации намечаемой хозяйственной деятельности и возможных аварийных ситуаций.

Раздел ОВОС обоснований инвестиций выполняется в соответствии с положениями "Временной инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах", утвержденной Минприроды России 16.06.92 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Важно отметить, что проведение ОВОС основано на принципе презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой деятельности, т.е. потенциальной экологической опасности любой деятельности. Проведение оценки обязательно на всех этапах подготовки документации, предназначенной для обоснования хозяйственной и иной деятельности, до ее представления на государственную экологическую экспертизу.

Результатами ОВОС являются:

  • Информация о характере и масштабах воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности, альтернативах ее реализации, оценке экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий этого воздействия и их значимости, возможности минимизации воздействий;
  • Выявление и учет общественных предпочтений при принятии заказчиком решений, касающихся намечаемой деятельности.

Результаты ОВОС документируются в материалах, подготовленных при данной процедуре, и являются частью документации, представляемой на Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

В случае потенциальной опасности объекта для окружающей среды и населения региона в рамках подготовки материалов по ОВОС могут проводиться общественные обсуждения потенциальной опасности объекта и перспективы реализации проекта. Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности, организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.

Просмотров: 373 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031