Главная » 2013 » Март » 29

Originally posted by dmitry_noskoff at Фукусима на Дону: зачем «разгоняют» реакторы Ростовской АЭСДумаю, этот пост будет интересен жителям Ростовской и Волгоградской областей, которые живут в непосредственной близости от атомной станции в Волгодонске. Сразу скажу, что не являюсь специалистом в области атомной энергетики. Но у меня вызывает серьезные опасения то, что пытаются «провернуть» атомщики.

Буквально вчера узнал, что на последние два года первый энергоблок Ростовской АЭС работал в экспериментальном режиме – 104 процента мощности от номинальной.

Теперь Росатом ради дополнительной прибыли хочет перевести Ростовскую АЭС в постоянный режим форсированной мощности 104 процента.

Не знаю, насколько верно следующее сравнение: когда я «разгонял» свой процессор на компьютере, он сильнее грелся и чаще глючил. ... Читать дальше »

Просмотров: 5830 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Геоэкология урбанизированных территорий. Сб. тр. Центра Практической Геоэкологии //
Под ред. В.В.Панькова, С.М.Орлова - М.: ЦПГ, 1996.-108с.

А.О. Адрианова

Гидрогеологические аспекты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании промышленных площадок.

Строительство и реконструкция промышленных площадок требуют создания инженерного проекта обосновывающего техническую и экономическую целесообразность строительства. До недавнего времени в процессе проектирования практически не уделялось внимания оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), поскольку существовало мнение, что ОВОС будет препятствовать развитию инженерного проекта. Однако это произойдет только в случае, когда ОВОС будет предпринята после создания про ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Эти упертые экологи

Часть раздела: Журнал «Экология и право» Пожалуй, самым бесценным ресурсом России является ее уникальная и разнообразная природа. Но с появлением у нас возможностей использовать ее в личных интересах, обогащаться за сей неограниченный счет, над ней нависла серьезная угроза. Но еще есть в стране люди, сделавшие защиту природы делом своей жизни, и многие опасные экологические проекты удается остановить. Валерий Шаров, 03/11-2006

В последнее время особенно острой критике экологов подвергается идея проведения в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. Она несостоятельна и по политическим, и по организационным соображениям: никто и никогда не доверит проведение Олимпиады стране, ведущей на своей территории военные действия против собственного народа, и на планируемой для проведения Игр территории нет практически ни одного соответствующего спорт ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

ОВОС Оценка воздействия на окружающую среду

ОВОС


Оценка воздействия на окружающую среду

- Это процесс по учету экологических требований законодательств РФ в системе подготовки хозяйственных, в том числе предпроектных, проектных и других решений, направленных на выявление и предупреждение неприемлемых для общества экологических, социальных, экономических и других последствий, связанных с деятельностью того или иного объекта. Так же определяются мероприятия по реализации природоохранных действий, а также оценка инвестиционных затрат на природоохранные мероприятия.

Цели проведения ОВОС

  • Выявление масштабов и границ воздействия предприятия на окружающую среду
  • Оценка социальных, правовых, экономических и других последствий, в связи с деятельностью предприятия
Просмотров: 363 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

В 10:00 20 ОКТЯБРЯ 2010 г. в здании администрации Центрального района г. Сочи состоятся очень острые и важные для развития города Сочи общественные обсуждения (в форме слушаний).



На обсуждение выносятся следующие вопросы:

1. Рассмотрение раздела охраны окружающей среды по проекту «Проектирование строительства административного здания Управления внутренних дел по г.Сочи ( г. Сочи, ул.Советская, д. № 2-4 )».

2. Рассмотрение раздела «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) » по объекту «Четырехзвездочная гостиница „Приморская“ на 350 номеров и 10 апартаментов в составе санаторно-курортного комплекса „Приморский“ в Центральном районе г.Сочи (проектные и изыскательские работы, реконструкция и строительство)».

www.privetsochi.ru/blog/news_sochi/5874.html ),
а вопрос о строительстве здания УВД снят с обсуждения, так как это ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

При выполнении проектов, затрагивающих территории ООПТ решается сложный комплекс проблем: допустимость проведения проектируемой деятельности с позиций природоохранного законодательства, возможность строительства объектов на особо охраняемых природных территориях, соответствие проектных технических условий строительства или реконструкции объектов законодательству по охране природной среды и т.п.

Центр имеет большой опыт по оценке воздействия планируемой хозяйственной деятельности на животный и растительный мир. Сотрудники Центра принимали участие в разработке «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания» (Утверждена Госкомэкологией России 28.12.2000 г.) и «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира или нарушения среды их обитания на территории ЯНАО» (Утверждена Постановлением Губер ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

При отправлении поезда активисты организаций «Беллона» и «Экозащита» растянули транспарант с лозунгом «Нет ввозу ядерных отходов». Прохожие у переезда в непосредственной близи от жилых домов и любимого петербургской детворой цирка в Автово, видя лозунг, старались отойти от поезда.

Активистам удалось лишь на короткое время приблизиться к поезду, но и этих секунд хватило, чтобы показания прибора дошли до 228 микрорентген в час, что более чем в 10 раз превышает естественный фон в этом месте.

Фотографии можно увидеть по ссылке: http://picasaweb.google.ru/Rashid.Alimov/Avtovo_20_April_2008

Во время предыдущей транспортировки немецких урановых хвостов (отвального гексафторида урана) 15 марта экологи имели возможность произвести замеры в течение продолжительного времени подойдя ближе к контейнерам – уровень радиации составил 680 микрорентген/час.

«Значительная величина уровня радиации вблизи контейнеров ещё раз подтверждает необ ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013



Содержание и организация экологической экспертизы. Объективные потребности и реальность.


Предпосылки формирования системы ОВОС и экологической экспертизы

Предпосылки формирования системы ОВОС и экологической экспертизы
  • Устойчивые тенденции ухудшения состояния окружающей среды, негативных последствий,

  • Осознание недостаточности регламентаций и организации ООС

  • Общественное беспокойство состоянием окружающей среды и негативными последствиями ,

  • Оформившееся научное представление причин экологических проблем,

  • Положительный опыт применения экологической оценки в преодолении кризисных экологических ситуаций в национальных масштабах

  • Участие СССР в международных конференциях по проблемам экологии, устойчи ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Шпоры по экологической экспертизе и проектированию Экзамен. ПГНИУ, Россия, Баландин, 2012 г.
50 вопросов:
Основные понятия экологического проектирования: экологическое проектирование (широкий, узкий смысл), экологическая экспертиза, географическая экспертиза, экологический аудит, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Цели и задачи экологического проектирования.
История развития экологического проектирования и экспертизы. Этапы развития в России и за рубежом.
Объекты экологического проектирования и экспертизы. Классификация по отраслям народного хозяйства и степени экологической опасности.
Объекты, требующие обязательной экологической экспертизы на территории России.
Принципы и нормативная база экологического проектирования.
Нормативы качества природной среды, используемые при экологическом проектировании.
Принципы оценок воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВ ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Инженерно-геологические изыскания

Для проектирования любых хозяйственных объектов, строений и сооружений необходимо выполнение инженерных изысканий, позволяющих определить принципиальную возможность размещения проектируемого объекта на данной территории, наличия природных и техногенных ограничений. Кроме того, результаты изысканий в дальнейшем используются для обоснования компоновки сооружений и инженерных сетей, разработки разделов ОВОС (ООС), планов межевания территории и др.

В составе инженерных изысканий выделяются:

  • Инженерно-геологические изыскания
  • Инженерно-геодезические изыскания
  • Инженерно-экологические изыскания.

буровая установкаВ ходе инженерно-геологических изысканий определяются горно-геологические и гидрогеологические условия территории разме ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Государственное унитарное предприятие Республики Татарстан

Головная территориальная проектно-изыскательская,

научно-производственная фирма

ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ


Генеральный план пгт. Алексеевское


Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и

охрана окружающей среды


Пояснительная записка


Казань 2006

Список принятых сокращений

Введение

1.

Экологические ограничения, использованные при выполнении ОВОС

2.

Современное использование и архитектурно-планировочная организация территории

3.

Природные и инженерно-строитетельные условия территории пгт. Алексеевское

3.1.

Рельеф

3.2.

Геологическое строение

3.3.

Инженерно-гео ... Читать дальше »

Просмотров: 4145 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 сентября 2012>

РЫБОВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА ПОСТАВИЛИ

ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ "ДЕЛЬТА КУБАНИ" НА ГРАНЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЕДСТВИЯ

Под ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

воздействие на окружающую среду

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) должна проводиться на каждом из этапов инвестиционного проектирования:

1. Уведомление, предварительная оценка и составление Технического задания (ТЗ) иа проведение ОВОС. Заказчик уведомляет органы власти и общественность об основных характеристиках намечаемой им деятельности; проводит предварительную оценку воздействия с целью составления ТЗ и проведения консультаций с общественностью. Эти процедуры целесообразно проводить параллельно со стадией разработки и представления Декларации о намерениях и получения предварительных условий на проектирование.

2. Проведение исследований по ОВОС и подготовка предварительного варианта Материалов по оценке воздействия (ПМОВ), которые являются основной задач ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Проект по достройке Чебоксарской ГЭС передадут на экспертизу в ноябре

15 сентября завершились общественные обсуждения по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта достройки Чебоксарского гидроузла. Слушания продлились более 3,5 месяцев и охватили 31 населенный пункт, пять из которых расположены в Чувашии, 11 – в Марий Эл, 15 – в Нижегородской области. В Чувашии и Марий Эл обсуждения прошли в соответствии с графиком, а в Нижегородской области процедура ОВОС должна была занять две недели, но по инициативе органов местного самоуправления затянулась почти на 2,5 месяца, сообщили в ОАО “РусГидро”.

Всего в слушаниях приняли участие более 4,5 тысяч человек – в основном жители населенных пунктов, попадающих в зону влияния Чебоксарского водохранилища при 68-й отметке. Среди участников обсуждений были также п ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Исследования ОВОС для перебазирования табачного производства

Табачная фабрика «ДУКАТ» исторически существовала в самом центре Москвы.

Для развития и модернизации производства ограничивающими факторами являлись:

  • стесненность промплощадки в исторической застройке города;
  • проблемы с обеспечением завоза сырья и вывоза продукции, обусловленные высокой загруженностью дорог и улиц;
  • повышенные требования к уровню выбросов в атмосферу с учетом фонового загрязнения, характерного для центральной части города.

Решение о перебазировании фабрики было вполне логичным, так как прежняя территория могла бы более эффективно использоваться под иные цели (деловое, культурно-развлекательное или торговое назначение).

При выборе новой площадки одним из значимых для инвестора факторов являлась минимизация затрат на освоение территории, вв ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

- В настоящее время гео­логическая наука в НАН Бела­руси представлена только дву­мя лабораториями Института природопользования (лабора­тория геодинамики и палеоге­ографии, которую возглавляю я, и лаборатория гидрогеоло­гии и гидроэкологии, которой руководит член-корреспондент А.Кудельский). В этих лабора­ториях работают семь доктор­ов и три кандидата геолого— минералогических наук, спе­циалисты по региональной геологии, тектонике и геоди­намике, четвертичной геоло­гии, гидрогеологии, геофизике и других. В 2008-2010 гг. геологами Института выпол­нен значительный объем теоретических и прикладных исследований, опубликовано 6 монографий. При активном участии гео­логов выполнен комплекс ответственных работ по обоснованию выбора места строи­тельства и подготовке ОВОС белорусской АЭС. Также наши знатоки земных недр уча­ствовали в экспедиционных исследованиях в Антарктиде.

... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду)

4

Разработка проекта ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) осуществляется с целью учета требований по охране окружающей среды, которые должны соблюдаться в ходе осуществления градостроительной деятельности, согласно градостроительного кодекса Российской Федерации. Разработка ОВОС предполагаемой хозяйственной и иной деятельности способствует принятию экологически грамотного решения по осуществлению данной деятельности. Решение принимается посредством выявления потенциальных негативных воздействий, оценки последствий экологического характера, учета мнения общественности, а также разработки мер по предотвращению и уменьшению определенных воздействий.

Результаты ОВОС

Результатом проведения оценки воздействия на окружающую среду для экологического обоснования проектной документации являются:

Просмотров: 371 | Добавил: xcleth | Дата: 29.03.2013

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031