Главная » 2013 » Март » 29 » Исследования ОВОС для перебазирования табачного
02:27
 

Исследования ОВОС для перебазирования табачного

Исследования ОВОС для перебазирования табачного производства

Табачная фабрика «ДУКАТ» исторически существовала в самом центре Москвы.

Для развития и модернизации производства ограничивающими факторами являлись:

  • стесненность промплощадки в исторической застройке города;
  • проблемы с обеспечением завоза сырья и вывоза продукции, обусловленные высокой загруженностью дорог и улиц;
  • повышенные требования к уровню выбросов в атмосферу с учетом фонового загрязнения, характерного для центральной части города.

Решение о перебазировании фабрики было вполне логичным, так как прежняя территория могла бы более эффективно использоваться под иные цели (деловое, культурно-развлекательное или торговое назначение).

При выборе новой площадки одним из значимых для инвестора факторов являлась минимизация затрат на освоение территории, ввиду чего предпочтение отдавалось вариантам использования «недостроя» объектов советского периода. При этом экологическому обоснованию возможности использования конкретных площадок для табачного производства не было уделено должного внимания. После выбора участка была разработана проектная документация (в архитектурно-строительной и технологической части) для площадки на Каширском шоссе, где располагались существующие недостроенные здания объекта «ВНИИХолодМаш».

При всей привлекательности использования имеющихся зданий и инженерных сетей, хорошей транспортной доступности ввиду близости объекта к МКАД, оказалось, что данный вариант весьма проблемный с точки зрения удовлетворения экологических требований: прилегающие территории представляют собой жилые микрорайоны. Подготовленных в рамках проектной документации стандартных решений по охране окружающей среды оказалось недостаточно для принятия надзорными органами положительного решения по строительству новой табачной фабрики на Каширском шоссе.

Для обеспечения экологической приемлемости строительства фабрики ШАНЭКО проведены исследования ОВОС, в которых были определены условия допустимости реализации намерения:

  • жесткие ограничения уровня выбросов табачной пыли, для чего всесторонне изучены варианты сооружений сухой очистки;
  • проведение комплекса работ по оценке воздействия запахов на население;
  • принятие дополнительных мер по сокращению выбросов пахучих веществ.

Проблемой табачных фабрик и других предприятий пищевой промышленности является наличие характерных запахов, которые приносят значительный дискомфорт для населения. К сожалению, нормативы на уровень запаха в нашей стране не разработаны. Считается что соблюдение предельно-допустимых максимально-разовых концентраций обеспечивает отсутствие запахов, но в случае с растительным табачным сырьем при допустимых концентрациях в воздухе табачной пыли тем не менее характерные запахи все же ощущались населением.
По результатам проведения ОВОС и экологического обоснования инвестор был вынужден принять решение о необходимости дополнительных затрат, как на газоочистное оборудование, так и на исследования качественного состава выбросов. В данных исследованиях было установлено, что номенклатура летучих органических соединений (ЛОС) в выбросах табачных производств более 100 наименований, причем достаточно сложно установить вещества, ответственные за интенсивность и «букет», так как имеет место эффект синергизма и взаимного усиления запаховых эффектов при взаимодействии нескольких веществ.

Условием реализации производства на выбранной площадке было применение «деодорайзеров» - установок для очистки воздуха от ЛОС. На первом этапе были применены деодорайзеры с использованием окислительных растворов. По результатам эксплуатации при очередной модернизации производства на фабрике была внедрена многоступенчатая очитка от ЛОС, в настоящее время на фабрике «ЛИГГЕТТ-Дукат» используются деодорайзеры с биологической очисткой выбросов. По инициативе «ЛИГГЕТТ-Дукат» ведутся исследовательские работы по нормированию запахового воздействия.

Фабрика «ЛИГГЕТТ-Дукат» является действующим и динамично-развивающимся предприятием, руководство фабрики уделяет экологическим аспектам постоянное повышенное внимание.

Опыт «ЛИГГЕТТ-Дукат» в части борьбы с запахами и разработке системы нормирования запахового воздействия со временем будет востребован на других предприятиях отрасли.

Просмотров: 406 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031