Главная » 2013 » Март » 30 » Новое производство в Хакасии: прогресс против зд�
14:28
 

Новое производство в Хакасии: прогресс против зд�

Новое производство в Хакасии: прогресс против здоровья жителей республики?

Хакасия, 12 февраля 2013, 09:05 — Новое производство компании РУСАЛ в Хакасии более всех коснется жителей поселка Шушенское. Как сообщалось на 19rus.info, в минувшую пятницу в Саяногорске (Хакасия) состоялись общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства комплекса по прокалке кокса производительностью 300 тысяч тонн в год на ОАО «РУСАЛ Саяногорск».

В обсуждения приняли участие 220 человек, рассказали корреспонденту ИА «Хакасия» в администрации муниципалитета. Это представители власти города и республики, общественных организаций, работники и ветераны Саяногорского алюминиевого завода, Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды и др.

Нельзя утверждать, что производство это вредное, пояснил ИА «Хакасия» заместитель руководителя Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Владимир Зарецкий. Однако комплекс по прокалке кокса увеличит нагрузку на экологическую систему размещения предприятия. Примерно на 3%. Чтобы получить реальное представление, в 2012 году все предприятия промзоны - Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, САЯНАЛ, ООО «Теплоресурс» - выбросили порядка 35,5 т загрязняющих веществ. Это фториды растворимые — вещества II класса опасности. Новое производство добавит еще немногим более 1 тонны загрязняющих веществ.

С учетом развития комплекса по прокалке кокса к 2017 году добавится еще 10 тонн выбросов. Более всего достанется жителям п. Шушенское, за ними следуют по убывающей — жители Алтайского района, затем Бейского района. Менее всего выбросов достанется саяногорцам.

Все благодаря розе ветров с юго-запада на северо-восток. Процедура ОВОС, по словам Владимира Зарецкого, проводится в соответствии с законодательством РФ. Ранее закон был жестче: при возведении подобных объектов требовалось проведение государственной экологической экспертизы. Сейчас — государственная экспертиза проектных материалов по строительству объекта. Проводится она в Москве и в ее ходе должны быть рассмотрены экологические вопросы.

В ходе обсуждения в пятницу его участниками не было сказано категорическое «нет» новому проекту, говорит замруководителя госкомитета. В ОВОС на этом этапе принимаются предложения и замечания, которые должны быть учтены при разработке проектно-сметной документации.

От Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды, например, поступило предложение дооснастить источники выбросов соответствующими газоочистными установками. Это предложение было учтено. Есть предложение об увеличении санитарно-защитной зоны вокруг объекта. Она составляет 2,5 км. Однако разработчики говорят о ее достаточности.

Атмосфера Абакана, как утверждает Владимир Зарецкий, не пострадает, город достаточно удален от промплощадки РУСАЛа (порядка 80 км). Зона же непосредственного влияния составляет примерно 15 км.

С другой стороны, как отметил один из участников обсуждения, молодежь все больше уезжает из Саяногорска в большие города — Москву, Красноярск, Новосибирск, не видя перспектив в городе, прежде всего, из-за отсутствия работы.

Новое же производство даст горожанам еще 91 высокооплачиваемое рабочее место, бюджетам республики и города дополнительные налоги — порядка 60 млн рублей. Это станет залогом дополнительного развития Саяногорска.

К тому же, участок для прокалки коса расположен рядом с анодным производством. Новое качество кокса для анодного производства значительно уменьшит выбросы вредных веществ, которые сейчас имеются.

Просмотров: 366 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031