Главная » 2013 » Март » 30 » , оценка экологического
10:45
 

, оценка экологического

Оценка воздействия на окружающую среду - составная часть экологической экспертизы. Оценка воздействия на окружающую среду является правовой процедурой, обязательной при разработке любого процесса, который может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Цель проведения оценки воздействия на окружающую среду - предотвращение или смягчение воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических, экологических и других последствий.

Оценка воздействия на окружающую среду - процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий (Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденное Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 г. № 372).

Основные задачи оценки воздействия на окружающую среду должны решаться в соответствии с требованиями документов, обеспечивающих соблюдение природоохранного законодательства:
- Федеральный Закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
- Федеральный Закон от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха";
- Федеральный Закон от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе";
- Водный кодекс РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ;
- Федеральный Закон от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях";
- Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ;
-Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ, утверждённое Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. № 372.

Основные задачи:
- определение исходных характеристик и параметров компонентов окружающей среды, которые могут быть затронуты в процессе хозяйственной деятельности;
- прогнозирование и оценка основных факторов и видов негативного воздействия на окружающую среду в связи с реализацией планируемой деятельности;
- классификация экологических последствий и связанных с ними социальных, экономических изменений;
- учет в подготавливаемых хозяйственных решениях возможных последствий их реализации.

Основные принципы оценки воздействия на окружающую среду :
- соучастие общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
- открытость экологической информации заинтересованным сторонам;
- альтернативность достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
- Материалы по оценки воздействия на окружающую среду должны быть научно обоснованы, достоверны и отражать результаты исследований, выполненных с учётом взаимосвязи различных экологических, а также социальных и экономических факторов;
- последовательность действий. При проведении оценки воздействия на окружающую среду должна строго выполняться последовательность действий в осуществлении этапов, процедур и операций (Руководство по проведению оценки воздействия на окружающую среду при выборе площадки, разработке технико-экономических обоснований и проектов строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) хозяйственных объектов и комплексов от 01.01.1992 г.)

Процесс проведения оценки воздействия на окружающую среду состоит из нескольких этапов, для проведения которых необходим определенный набор документов. По окончании процесса должен быть представлен документ, в основе которого лежат результаты прошедшей операции.

Выделяют следующие этапы оценки воздействия на окружающую среду :
1. Подготовка проекта Заявления о воздействии на окружающую среду;
2. Подготовка Заявления о воздействии на окружающую среду;
3. Проведение общественных слушаний решений по объекту;
4. Согласование с территориальным органом МПР Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту;
5. Оформление результатов оценки воздействия на окружающую среду ;

Этап 1. Подготовка проекта Заявления о воздействии на окружающую среду:

В процессе разработки хозяйственных решений подготавливается Заявление о воздействии на окружающую среду (далее ЗВОС) - пакет заявительных документов, который содержит информацию о состоянии окружающей среды, социально-экономических и других особенностях развития данной территории. Эта процедура осуществляется на основании Руководства по проведению оценки воздействия на окружающую среду при выборе площадки, разработке технико-экономических обоснований и проектов строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) хозяйственных объектов и комплексов от 01.01.1992 г. Основная причина проведения данного этапа - выявление вероятных негативных последствий экологического, экономического и социального характера в результате осуществления принятых решений по объекту, которые отражаются в Заявлении. Также в данном пакете документов предлагаются меры, способствующие улучшению качества окружающей среды.

В данный входит 6 процедур:
1. Формирование Уведомления о намерениях. В рамках этого документа решается вопрос о возможности реализации данного объекта. Это решение принимают органы власти на основании сведений, указанных в Уведомлении: цель осуществления намечаемой деятельности; наличие квалифицированного персонала для осуществления деятельности; размер площади земельного участка; период пользования участка; виды негативного воздействия на окружающую среду.

2. Выработка органом власти решения о принципиальном согласии (или отказе) на подготовку дальнейших предложений по объекту. После того, как заказчик передаст Уведомление о намерениях в орган власти, последний имеет право организовать общественное слушание. Причем, выбор способа слушания остается за органом власти.
В зависимости от отношения общественности к данному предполагаемому виду деятельности, орган власти выносит либо положительный, либо отрицательный вердикт. В случае отрицательного решения заказчик прекращает какие-либо действия по обоснованию деятельности.

3. Формирование проекта Заявления о воздействии на окружающую среду . После принятия положительного решения органа власти, заказчик начинает сбор и анализ информации о состоянии окружающей среды после строительства будущего объекта. Вся собранная информация входит в состав Заявления о воздействии на окружающую среду .

4. Формирование проекта Перечня экологических условий для выработки решений по объекту. Проект ЗВОС служит основой для разработки Перечня экологических условий для выработки решений по объекту в процессе дальнейшего проектирования. Другими словами, это есть процесс подготовки проекта документа, в состав которого входят экологические условия для определения решений по объекту.

5. Формирование Предложений к проектам Программ изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту. Существующие пробелы в информации проясняются путём проведения научных исследований. Для этого разрабатываются соответствующие Предложения к проектам Программ изысканий и научных исследований, в состав которых входят предложения по получению необходимой информации для разработки решений по объекту по рекомендуемой альтернативе; обоснование проведения данных научных, а также специальных исследований и сроки их проведения. После подготовки проекта Перечня экологических условий для выработки решений по объекту при проектировании и Программы изысканий и научных исследований отправляются в МПР на согласование.

6. Согласование МПР проектов Перечня экологических условий и Программ изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту. После изучения данных проектов территориальный орган МПР либо вносит дополнения при необходимости и согласовывает их для последующего использования. Либо решает вопрос совместно с заказчиком о нецелесообразности продолжения процедуры оценки воздействия на окружающую среду.
Первый этап завершается подписанием Акта выбора земельного участка для осуществления намечаемой деятельности.

Перечень документов первого этапа:
1. Уведомление о намерениях;
2. Решение органа власти по поводу предложений;
3. Описание состояния окружающей среды и природных ресурсов на предложенных площадках в районе реализации хозяйственной деятельности;
4. Результаты анализа нормативно - правовых актов в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды в районе реализации хозяйственной деятельности;
5. Результаты оценки альтернатив решений по объекту;
6. Характеристики возможных воздействий окружающую среду реализации альтернатив решений по объекту;
7. Экспертные оценки изменений состояния окружающей среды в районе размещения объекта по альтернативам решений;
8. Результаты анализа возможных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации альтернатив в решениях по объекту;
9. Предложения к мероприятиям по предотвращению неблагоприятных воздействий на окружающую среду реализации альтернатив решений по объекту;
10. Документ о согласовании МПР программ изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту по выбранной альтернативе;
11. Документ о согласовании МПР Перечня экологических условий для выработки решений по объекту по выбранной альтернативе.

Этап 2. Подготовка Заявления о воздействии на окружающую среду :

На втором этапе происходит выбор наилучшего варианта решений по объекту, основываясь на экологических условиях предложенного земельного участка под строительство. Выбор осуществляется на основании экологических условий выбранного земельного участка. Создается предмет обсуждения с общественностью решения по объекту. Для этого проводится дополнение и конкретизация первичной информации, полученной в процессе первого этапа.

Выделяют 4 процедуры :
1. Доработка документов из проекта ЗВОС по выбранной альтернативе решений по объекту. Происходит доработка пакета документов, содержащих сведения о состоянии окружающей среды на выбранной территории, о предполагаемых видах воздействия в процессе реализации объекта;

2. Формирование документов ЗВОС. В результате исследования прогнозов изменения состояния окружающей среды, а также возможности возникновения аварийных ситуаций формируются отдельные документы, которые входят в состав приложения Программ изысканий и научных исследований;

3. Оформление ЗВОС. После проведения этих этапов разрабатывается самостоятельный документ - Заявление о воздействии на окружающую среду, который впоследствии предоставляется на общественные слушания;

4. Формирование проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту. Перед проведением общественных слушаний подготавливается проект Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту, который вместе с другими документами представляется заказчиком на общественные слушания решений по объекту.

Перечень документов второго этапа :
1. Состояние окружающей среды и природных ресурсов на площадке по выбранному варианту решений по объекту;
2. Состояние нормативно - правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в районе реализации решений по объекту по выбранному варианту;
3. Воздействие на окружающую среду реализации решений по объекту по выбранному варианту;
4. Прогноз изменения состояния окружающей среды в районе реализации решений по объекту по выбранному варианту;
5. Экологические и связанные с ними социальные, экономические и другие последствия реализации решений по объекту по выбранному варианту;
6. Экологические последствия возможных аварийных ситуаций реализации решений по объекту по выбранному варианту;
7. Мероприятия по предотвращению неблагоприятных воздействий на окружающую среду реализации решений по объекту по выбранному варианту;
8. Проект Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту по выбранному варианту.

Этап 3. Проведение общественных слушаний решений по объекту:

Процесс общественных слушаний - один из основных этапов проведения оценки воздействия на окружающую среду , который представляет собой специальную встречу заинтересованных сторон - заказчика, разработчика решений по объекту, органов государственной власти, местного населения и общественности. Эта процедура проходит перед непосредственным проведением государственной экологической экспертизы и согласования проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту в территориальном органе МПР.
Цель данных слушаний - обсуждение вопросов и урегулирование возможных конфликтов, связанных с реализацией хозяйственного проекта, а также общественные слушания всех решений, принимаемых в процессе их подготовки.

В этом этапе разделяют 6 процедур :
1. Формирование Уведомления об общественных слушаниях по объекту. Заказчик подготавливает Уведомление об общественных слушаниях решений по объекту, в котором указывает информацию о месте и времени проведения слушаний. Данную информацию, с разрешения соответствующего территориального органа размещают в средствах массовой информации;

2. Общественные слушания решений по объекту и формирование Листа замечаний и предложений к ним и проекту Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту. В процессе прослушивания проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту у участников появляются различного рода суждения и вопросы. Это позволяет уточнить определенные ранее и выявить дополнительные возможные последствия осуществления намечаемой деятельности.
После проведения общественных слушаний разрабатывается лист замечаний, в состав которого входят замечания по вопросам возможных экологических, социальных, экономических и иных последствий реализации намечаемых решений, а также предложения по совершенствованию данного проекта;

3. Анализ и оценка замечаний и предложений участников общественных слушаний и подготовка рекомендаций о направлениях дальнейших работ по объекту. Анализ замечаний и предложений проводится инициатором, позволяющий выявить действительные предполагаемые последствия в ходе реализации намечаемой деятельности;

4. Выработка решения о направлениях дальнейших работ по объекту. Результат общественных слушаний может включать в себя следующие варианты:
- продолжение и завершение подготовки обосновывающей документации на данной площадке;
- внесение изменения в проектные решения;
- отказ от планов реализации намечаемой деятельности на данной площадке;

5. Уточнение по результатам общественных слушаний проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту. Оно включает в себя ограничения по использованию природных ресурсов; ограничения негативного воздействия на окружающую среду; схемы организации и ведения мониторинга окружающей среды в процессе реализации решений; компенсационные меры для возмещения вреда, который может быть нанесен населению в результате реализации решений по объекту.

6. Оформление результатов общественных слушаний решений по объекту в самостоятельный документ, который впоследствии направляется на государственную экологическую экспертизу. Данная процедура является завершающей для третьего этапа.

Перечень документов третьего этапа :
1. Уведомление об общественных слушаниях решений по объекту;
2. Лист замечаний и предложений к решениям по объекту и к проекту Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту;
3. Результаты общественных слушаний.

Этап 4. Согласование МПР проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту:
В рамках официального согласования в МПР "Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту" утверждаются экологические ограничения на выбранной площадке. На данном этапе подготавливается документ (письмо) о согласовании экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту. Обязательное условие согласования: наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации по объекту.
После проведения согласования территориальный орган МПР выдает письмо о согласовании Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту. Данный документ может быть предъявлен заказчиком в соответствующие органы для получения решения об изъятии или выкупе и предоставлении предварительно согласованного земельного участка; лицензии на комплексное природопользование.

Перечень документов четвертого этапа :
1. Документ МПР о согласовании перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту;
2. Перечень экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту.

Этап 5. Оформление результатов проведения оценки воздействия на окружающую среду :
В качестве самостоятельного этапа выделяется комплектование разработчиком проектной документации для утверждения ее заказчиком. Это требование основано на строгом соблюдении последовательности подготовки и накопления соответствующих материалов, их согласования в рамках процесса оценки воздействия на окружающую среду .

Важная информация:
1) Если Вы не относитесь к субъектам малого и среднего предпринимательства, Вам требуется (ПНООЛР) разработать нормативы образования отходов.
2) Если у Вас есть источник выбросов (автостоянка, вытяжка, дизель генератор и т.п.), Вам требуется разработать ПДВ СПБ.

Просмотров: 353 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031