Главная » 2013 » Март » 28 » Проект оценки воздействия на окружающую среду
15:41
 

Проект оценки воздействия на окружающую среду

Проект оценки воздействия на окружающую среду. ОВОС

Проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) это комплекс исследований, направленных на то, чтобы предотвратить или минимизировать пагубное влияние человеческой деятельности на состояние экологии.

Главная цель проекта оценки воздействия на окружающую среду заключается в том, чтобы еще до строительства зданий или запуска в эксплуатацию промышленного объекта выявить степень его негативного воздействие на экологическую стабильность региона.

Кроме того, проект ОВОС дает возможность заранее продумать действия по уменьшению или ликвидации этого вреда. В некоторых случаях, проведение оценки воздействия на окружающую среду позволяет отказаться от строительства на стадии проектирований и до серьезных финансовых вливаний.

Почему разработка проекта оценки воздействия на окружающую среду является обязательнойПроект оценки воздействия на окружающую среду

Проект ОВОС представляет собой эколого-экономическое обоснование любой хозяйственной деятельности. Оценка воздействия на окружающую среду – непременное требование природоохранного законодательства. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» предписывает получение проекта оценки воздействия окружающей среды на стадии проектирования практически любого объекта.

Впрочем, оценка воздействия на окружающую среду это не только очередная бюрократическая справка. Проект ОВОС это полномасштабное исследование, которое поможет вам тщательно спланировать работу предприятия.

С помощью него можно сократить или полностью упразднить негативное воздействие на экологическое состояние региона, а также построить концепцию развития и управления предприятием, согласуясь с принципами сохранения окружающей среды.

Проект оценки воздействия окружающей среды должен быть предоставлен в числе документов, необходимых для прохождения государственной экологической экспертизы. Именно поэтому, данный проект входит в список проектной документации, необходимой для возведения любого объекта.

Этапы оценки воздействия объекта на окружающую среду

Разработка ОВОС это долгий и трудоемкий процесс, во время которого производится максимально полная оценка необходимости разработки проекта для конкретно этого вида деятельности и рассчитывается количество факторов влияния, которые нуждаются в анализе.

Когда предварительная работа по оценке воздействия объекта на окружающую среду произведена, специалистами обозначается фронт работ: главные направления негативного влияния проекта на состояние окружающей среды.

Следующим этапом становится поиск альтернативных решений, необходимых для того, чтобы предприятие могло заниматься своей деятельностью без ущерба для экологии.

Затем специалистами производится прогнозирование количественного и качественного воздействия проекта заказчика на окружающую среду. Здесь необходимо выявить и дать оценку факторам воздействия и их значимости в масштабах всего проекта.

После разработки всех этих документов, составляется отчет по оценке воздействия на окружающую среду данного объекта. Параллельно принимается решение о том, насколько проект отвечает экологическим нормам и возможна ли его реализация.

Далее, отчет по ОВОС передается на согласования в государственные структуры, осуществляющие комплексную экспертизу проектной документации.

Необходимые документы для разработки проекта ОВОС

Список необходимой документации для оценки воздействия объекта на окружающую среду включает в себя в первую очередь все имеющиеся документы, касающиеся земельного участка, а также характеристики района строительства.

Тогда, для проекта ОВОС необходим весь перечень разработанной ранее проектной документации, которую должен предоставить заказчик до начала работ.

Именно на основе всех этих данных, наши сотрудники приступают к работе над проектом ОВОС.

Лабораторный центр СПИЛЦ предоставляет услуги по разработке проекта оценки воздействия окружающей среды для всех типов деятельности. Наши сотрудники провели не одно подобное исследование, поэтому мы можем дать гарантию, что ОВОС будет разработана согласно всем требованиям настоящего законодательства.

Просмотров: 390 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031