Главная » 2013 » Март » 28 » Разработка раздела оценки влияния на окружающую
12:53
 

Разработка раздела оценки влияния на окружающую

Разработка раздела оценки влияния на окружающую среду (ОВОС)

Разработка раздела оценки влияния на окружающую среду (ОВОС)Нашей компанией разрабатывается разделы ОВОС на различные объекты гражданского и промышленного строительства. Оценка влияния на окружающую среду (ОВОС) это документ определяющий степень влияния выбросов вредных веществ нового объекта на воздушную среду, воду, грунт и растительный мир.

Оценка воздействий на окружающую среду (ОВОС) — определение масштабов и уровней воздействий планируемой дея­тельности на окружающую среду, мероприятий по предотвращению или уменьшению этих воздействий, приемлемости проектных решений с точки зрения безопасности окружающей среды.

Мы разрабатываем ОВОС для таких объектов как:

  • проекты жилого и нежилого назначения;
  • проекты СТО, АЗС, автомоек;
  • проекты паркингов и автостоянок;
  • производственные цеха и малые предприятия;
  • промышленные предприятия.

В соответствии с требованиями ДБН А.2.2-1-2003 «Состав и седержание материалов оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) при строительстве и проектировании предприятий, сооружений и зданий» при разработке проектной документации на строительство новых или реконструкции старых объектов (предприятий, зданий, сооружений и других объектов) в состав проекта должен входить раздел ОВОС.

Раздел ОВОС — это обязательная процедура, которая осуществляется при проектировании любого объекта хозяйственной или другой деятельности. Осуществляется раздел в соответствии с Законом Украины «Об охране окружающей среды» разрабатывается перед тем, как новый объект хозяйственной или иной деятельности займет свое место на предполагаемой территории, он должен быть оценен с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Разработка проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» способствует принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Оценка воздействия на окружающую среду проводится с целью определения характера и степени опасности всех потенциальных видов воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения, оценка экологических, экономических и социальных последствий этого воздействия, а также предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности. Оценка воздействия (проект ОВОС) является правовым процессом, обязательным при разработке любого проекта

Разработка проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» способствует принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Проект ОВОС проводится в несколько этапов:

  1. оценка состояния окружающей среды до реализации проектных решений, то есть определение исходных характеристик и параметров компонентов окружающей среды, которые могут быть затронуты в процессе хозяйственной деятельности
  2. выявление основных факторов и видов негативного воздействия в связи с реализацией планируемой деятельности: загрязнение атмосферного воздуха, акустическое воздействие, воздействие на геологическую среду, загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение почв, общее экологическое воздействие
  3. обоснование показателей предельно допустимого воздействия и правил природопользования, исходя из лимитирующих экологических факторов намечаемого вида деятельности. Нормативы и правила должны обеспечить устойчивое развитие биогеоценозов в рамках природноизмененных геосистем.
  4. разработка рекомендаций и мероприятий по ограничению или нейтрализации всех основных видов воздействий с учетом современных достижений в этой области, использования ресурсосберегающих технологий, систем защиты окружающей среды и т.п.

Для решения поставленных задач и создания тома ОВОС проводится комплекс экологических исследований по оценке воздействия намечаемого объекта на компоненты окружающей среды, а именно:

  • оценка возможного загрязнения атмосферного воздуха;
  • оценка акустического воздействия;
  • оценка влияния намечаемой деятельности на поверхностные и подземные воды;
  • оценка возможного воздействия на почвенный и растительный покров;
  • оценка рекреационного воздействия на прилегающие территории;
  • разработка природоохранных мероприятий, способствующих снижению негативных последствий.

Перечень необходимых документов для разработки раздела овос

Реквизиты предприятия, свидетельство о госрегистрации, справка с единого государственного реестра предприятий, свидетельство на НДС.

  1. Контактный телефон должностного лица.
  2. Информация об объекте: место положения объекта, и с какими предприятиями граничит.
  3. Информация о производственной или планируемой деятельности, штат и структура предприятия.
  4. Ситуационный план места расположения объекта (М 1:10000, 1:2000). Генеральный план.
  5. Пояснительная записка (проект), если есть в наличии.
  6. Справка о фоновой концентрации.
  7. Количество отходов, которые образуются на предприятии.
  8. Водопотребление, водоотведение.

Сроки разработки и согласования

Сроки разработки проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» зависит от объема и сложности работ и оперативности предоставления исходных данных. Минимальный срок проведения работ – от 3 месяцев.

Сроки согласования – согласно действующему законодательству. Конкретные сроки уточняются в процессе разработки проекта.

Также наше предприятие выполняет гарантированное сопровождение материалов ОВОС включительно к получению позитивного вывода экологической экспертизы градостроительной документации и, по поручению заказчика, представляет его интересы во время проведения общественных слушаний и обсуждений проектируемой деятельности.

Просмотров: 6327 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031