Главная » 2013 » Март » 30 » Сочинск
03:17
 

Сочинск

Протест «Яблоку» упасть негде10.09.2012

«Яблоку» упасть негде

Накануне в Кудепсте прошел, пожалуй, самый масштабный митинг за всю историю противостояния жителей посёлка против строительства теплоэнергостанции. Собрались около трехсот человек, организовать массовку постаралось Сочинское отделение партии «Яблоко». В канун выборов в Законодательное собрание Краснодарского края в лагере противоборствующих, несомненно, появится еще не один кандидат. Ведь жители этого курортного микрорайона Сочи совершенно разочаровались в существующей власти, поэтому готовы голосовать за кого угодно…

Заполучить столько потенциального электората в одном месте, действительно, удача. На встречу с кудепстинцами приехал даже лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Плакаты с надписями «Нет Кудепстинской ТЭС», «Чернобыль, Фукусима…. Сочи» развешены прямо на деревьях. Технологический мост, ведущий к месту будущего строительства Кудепстинской ТЭС, стал для митингующих своеобразной сценой. Организаторы хотели провести митинг на площади перед администрацией Сочи или хотя бы перед ЦУМом. Но власти разрешения не дали, пришлось проводить мероприятие прямо в лагере протестующих кудепстинцев, на пока еще живописном берегу реки.


мост и все.jpg

Митинг открыло живое исполнение гимна Кудепсты. Его автор и исполнитель местная - жительница Татьяна Осипова.

На митинг из Москвы прилетел лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он назвал строительство олигархической авантюрой. И заявил: ему удалось выяснить, что корпорацию «ГазЭнергоСтрой», которая взялась в максимально короткие сроки построить в Кудепсте самую крупную в мире газопоршневую теплоэнергостанцию, контролируют компании, зарегистрированные в Лондоне и на Сейшелах.

- Они будут зарабатывать капиталы, и они будут уходить. Я уже сказал, где зарегистрированы эти фирмы, - в офшорах, поэтому вся прибыль будет уходить за границу, за исключением небольших налогов, которые они заплатят в бюджет, - заявил Митрохин. - Если бы в нашей стране существовала нормальная правовая система, нормальная правоохранительная система, то эта авантюра была бы пресечена. Поэтому нам нужно защищать свои права самим, сплачиваться, объединяться и бороться.

митр на мосту.jpg

Митрохин обратился с письмом к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко. Из возглавляемого им ведомства пришел развернутый ответ на пяти страницах. Господин Онищенко, который привык бороться с ветряными мельницами в виде грузинского вина, рижских шпрот и японских суши, оказался не готов к схватке с административным ресурсом.

- На главный вопрос господин Онищенко мне не ответил, - продолжил лидер «Яблока». - Я его спросил: на каком основании нарушаются так называемые СанПиНы? Расстояние между жилой застройкой и таким экологически опасным объектом, как ТЭС должно составлять не менее 1000 метров, но оно составляет гораздо меньше, как вы знаете. Отвечая на этот вопрос Онищенко пишет, что размещение ТЭС на рассматриваемом участке не противоречит правилам землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи. В конце письма положительное заключение, что проект правильный, хороший и никакого вреда он жителям Кудепсты не принесет, но ни слова про СанПиНы.

Митрохин намерен остаться в Сочи, чтобы выяснить подробности строительства ТЭС и встретиться с представителями «Газэнергостроя». А в лесном массиве идет активная рубка деревьев. Общественная комиссия зафиксировала факт незаконного уничтожения растений на фото- и видеокамеры и вызвала наряд полиции. С этими доказательствами Митрохин собирается обратиться в прокуратуру.

А между тем сейчас администрация города работает над протоколом итоговых слушаний по оценке воздействия ТЭС на окружающую среду (ОВОС). Он должен быть готов до 24 сентября и отправлен на государственную экспертизу. В состав комиссии по ОВОСу вошли 17 человек. Пять из них - представители администрации, 12 человек – общественности.


шестак.jpg

- Мы получили протокол итоговых слушаний и вдруг обнаружили там лишних пять человек в составе комиссии, которых никто не выбирал, - говорит член комиссии по оценке воздействия на окружающую среду Валерий Сучков. - Администрация, видимо, до такой степени испугалась вот такого соотношения общественности и чиновников, что решила разбавить их своими людьми.

Активисты сомневаются, что появится согласованный протокол итоговых слушаний. Скорее всего, это будет два отдельных документа, от общественности и администрации, и в таком виде их передадут на госэкспертизу.


IMG_6038.jpg

- Наша администрация еще никогда, ни разу не составляла тот протокол, которого требует положение об ОВОСе, - продолжает Сучков. – В нем должны быть отмечены основные вопросы обсуждения, а они его превращают просто в стенограмму. Вот такой пухлый документ, который нереально прочитать. Кроме того, в протоколе должен быть выражен предмет разногласия. В наших протоколах прилизанный какой-то вариант, из которого невозможно понять, что же там на самом деле происходило.

Уже четыре общественные организации Сочи планируют принять участие в государственной экспертизе в качестве наблюдателей. Главная их задача - проконтролировать, чтобы процедура прошла в рамках законодательства и без давления со стороны «ГазЭнергоСтроя» хотя бы на завершающем этапе подготовки к строительству Кудепстинской ТЭС. Ведь вся процедура подготовки, включая разработку ОВОСа, прошла с большими нарушениями. Оценка воздействия на окружающую среду превратилась в пустую формальность. ОВОС представили без технического задания, а это первое, что должен разработать застройщик. Нет и документа, который подразумевает, в том числе, и нулевой вариант, то есть отказ от строительства. А он обязан быть. Любые риски должны учитываться в проекте.


рисунок.jpg

Несмотря на то, что оценка воздействия на окружающую среду – это предпроектные работы и ОВОС еще не утверждён и не направлен на госэкспертизу, участок под строительство уже выделен, срублены сотни деревьев. Работы идут.

дитя.jpg

Фото Артура Лебедева

Просмотров: 394 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031