Главная » 2013 » Март » 30 » Жители Златоуста борются против рубки леса
15:55
 

Жители Златоуста борются против рубки леса

6 ноября на ул.Урицкого в 4-м микрорайоне состоялось многочисленное собрание жителей по вопросу вырубки леса у "Весёлой горки".

Лес начали рубить несколько дней назад, и на сегодняшний день уничтожено уже около двух гектаров сосны в лесопарковой зоне.

В этот же день пресс-служба "Златмаша" сообщила, что "в Златоустовском городском округе начаты работы по строительству нового крупного жилого микрорайона "Сосновый бор". В соответствии с законодательством, проект прошел процедуру публичных слушаний и получил одобрение горожан".

По этому поводу и вышли горожане показать своё "одобрение":

На встречу с жителями прибыли В. Жилин и А. Белкин. Последний пытался рассказать о запланированном строительстве, но собравшиеся даже не пожелали слушать. Заявили, что новый микрорайон никому не нужен, и скандировали: "Нам нужен лес!"

Андрей Сергеевич заявил, что всё давно решено и оформлено строго в соответствии с законодательством — как и положено, за два месяца до проведения публичных слушаний было дано объявление об этом в газете "Златоустовский рабочий". Это вызвало новую волну народного гнева: "Зачем публичные слушания делать, если вы людей не пригласили на них? Почему большинство только что узнало? Вы почему тогда народ не собрали? Вы разве приезжали сюда? С людьми разговаривали?!"

Жители заявили, что считают те якобы проведённые в администрации слушания недействительными, и потребовали проведения новых. И не в администрации, а здесь, на месте, где проживают жители района, которых хотят лишить их лесопарковой зоны. Т.к. в администрации всё проводится "под шумок среди своих" и в то время, когда многие граждане работают.

Здесь надо немного пояснить, чтобы не было разнотолка. Дело в том, что часто путают разные понятия — общественные обсуждения и общественные (публичные) слушания.

Общественные обсуждения проводятся заказчиком деятельно­сти в рамках процесса оценки воздействия на окружающую среду и регулируются Положением об ОВОС, а порядок их проведения определяется органами местного самоуправления — обычно индиви­дуально для каждого случая.

Исторически сложились три основные формы проведения обще­ственных обсуждений:

* размещение материалов ОВОС в библиотеках и сбор замечаний к ним путем анкетирования;

* общественные слушания с приглашением всех желающих и выступлением представителей заказчика и других заинтересован­ных сторон;

* дни открытых дверей, куда также приглашаются все желающие, но конкретных выступающих нет, участники мероприятия просто общаются и задают вопросы в свободной форме представителям за­казчика.

Иногда используется первая форма совместно со второй или с третьей.

Могут быть и иные формы проведения общественных обсуж­дений в рамках процесса ОВОС, законодательством это строго не регламентируется. Законный порядок организации общественных обсуждений и информирования общественности описан ЗДЕСЬ. В частности, на первом этапе оценки воздействия на окружающую среду (в соответствии с разделом III Положения об ОВОС) проводится уведомление, предварительная оценка и составле­ние технического задания. В ходе него заказчик, помимо прочего, информирует общественность в соответствии с пунктами 4.2, 4.3 и 4.4 Положения об ОВОС:

4.2. Участие общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую среду обеспечивается заказчиком как неотъемлемая часть процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду, организуется органами местного самоуправления или соответствующими органами государственной власти при содействии заказчика и в соответствии с российским законодательством.

4.3. Информирование общественности и других участников оценки воздействия на окружающую среду на этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком. Информация в кратком виде публикуется в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти (для объектов экспертизы федерального уровня), в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых намечается реализация объекта государственной экологической экспертизы, а также на территории которых намечаемая хозяйственная и иная деятельность может оказать воздействия.

4.4. Дополнительное информирование участников процесса оценки воздействия на окружающую среду может осуществляться путем распространения информации …по радио, на телевидении, в периодической печати, через Интернет и иными способами, обеспечивающими распространение информации.

Необходимо особо подчеркнуть, что общественные слушания являются лишь одной из форм общественных обсуждений.

Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.) предусмотрено обязательное проведение публич­ных слушаний по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений, с участием жителей поселений, городских округов. Источник.

Нарушение любых пунктов Положения об ОВОС является нарушением Федерального закона "Об экологической экспертизе" со всеми вытекающими последствиями.

Когда собравшиеся граждане сообщили, что помимо этого ещё и не доверяют праву на землепользование заказчика и уже жалуются в вышестоящие органы и в прокуратуру, В.А. Жилин заявил:

"Изберем оргкомитет из 5-6 человек — кого, определите сами — с кем мы будем уже работать конкретно. Параллельно подаем запрос в прокуратуру, если есть в этом необходимость, чтоб она отработала совместно с нами. На это время вырубка леса прекращена".

Участники собрания выразили протест на ограничение круга общения, но всё же было решено организовать следующую встречу общественности с представителями администрации и заказчика стройки на "Весёлой горке" в пятницу 9 ноября в 18-00 в школе №36.

А пока жители микрорайона пишут заявления Главе города, Губернатору области, Президенту РФ, в прокуратуры всех уровней и даже в передачу "Человек и закон", а также распространяют агитационные листовки в защиту своего леса:

(Кликабельно)

Присутствующий на собрании известный защитник златоустовского леса В.Ф. Кутышев также заявил о своём участии в данном процессе.

И напоследок, листовка-крик-о-помощи жительницы микрорайона Антонины Киселёвой:

Лес рубят…

Лес рубят — щепки летят…
Всем известное изречение…
Даже людей губят подряд

В угоду велению времени…
……………………………………………………………

Что же нам делать, могучие ели?
Вы пережили ветра и метели,
Гордо стояли, всем радуя глаз.
Не предавали ни разу вы нас…
Праздник дарили и в будние дни,
Тенью спасали и нас берегли…

Сколько тропинок исхожено здесь!
Сколько здесь птичек и белок — не счесть…
Сердце смягчали вы нам в дни печали,
К солнцу и радости путь пролагали…
…………………………………………………….

Вы нас простите, что предали вас.
Больше не будете радовать глаз….
Снегом покроется, стихнет отчаянье,
Только лишь небо заплачет печально…

Продолжение следует.

Просмотров: 484 | Добавил: xcleth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031